首頁 > 執業藥師 >政策公告 >執業藥師能掛證嗎

執業藥師能掛證嗎

發布時間:2021-06-23 17:13:01 瀏覽量:
摘要:按照國家規定藥店必須要配備相應數量的執業藥師。不過,有很多人考證之后也不會到藥店工作,他們想要通過掛靠賺錢。那么,執業藥師能掛證嗎?

    對于藥店的工作人員來說,如果有執業藥師證,那么薪資相應來說就會高一些,畢竟按照國家規定藥店必須要配備相應數量的執業藥師。不過,有很多人考證之后也不會到藥店工作,他們想要通過掛靠賺錢。那么,執業藥師能掛證嗎?

10.jpg

    正規單位人員的執業藥師證不可以掛靠,掛靠屬于違法行為,國家相關部門對此已經是三令五申。

    根據《國家藥監局綜合司關于開展藥品零售企業執業藥師“掛證”行為整治工作的通知》:

    自2019年5月1日起,各省級局組織對行政區域內的藥品零售企業開展監督檢查,并按照以下要求處理:

    1、凡檢查發現藥品零售企業存在“掛證”執業藥師的,按嚴重違反《藥品經營質量管理規范》情形,撤銷其《藥品經營質量管理規范認證證書》。

    2、凡檢查發現藥品零售企業未按規定配備執業藥師的,按照《中華人民共和國藥品管理法》第七十八條規定依法查處;同時,將該企業列入年度重點檢查對象,進行跟蹤檢查或飛行檢查。

    3、凡檢查發現藥品零售企業未按規定銷售處方藥的,依據《藥品流通監督管理辦法》第三十八條規定予以處罰。

    4、凡檢查發現存在“掛證”行為的執業藥師,撤銷其《執業藥師注冊證》,在全國執業藥師注冊管理信息系統進行記錄,并予以公示;在上述不良信息記錄撤銷前,不能再次注冊執業。

    以上就是開銳教育為大家帶來的執業藥師能掛證嗎的相關介紹,按照相關規定,執業藥師證書是不能掛靠的,被查到可能會撤銷證書!更多相關信息,歡迎咨詢在線客服!

免責聲明:以上內容僅代表作者觀點,其內容未經本站證實,開銳教育網對以上內容的真實性、完整性不作任何保證或承諾,轉載目的在于傳遞更多信息,由此產生的后果與開銳教育網無關;如以上轉載內容不慎侵犯了您的權益,請致電400-616-3379聯系我們,我們將會及時處理。
相關推薦
pr 无圣光组图